"Пановские чтения"

"Пановские чтения".
Паново
Как известно, любая книга начинается с писателя. Его фантазия заставляет нас грустить, радоваться, рассуждать, думать. Очень хорошо, когда есть возможность встретиться с писателями вживую. Село Паново не обделено вниманием со стороны пишущих людей, но все равно каждая встреча с писателями приносит радость и новые впечатления. Вот такая прекрасная  возможность появилась у ребят и взрослых познакомиться и пообщаться  с интересными людьми. В рамках краевого литературного праздника  «Пановские чтения», посвященного 80 – летию поэта – земляка Г.П.Панова на пановской земле, малой родине поэта, состоялась творческая встреча читателей с представителями    Алтайской краевой писательской организации. Библиотекарь В.П.Мотовилова познакомила присутствующих                 с  краткой биографией писателей.                                                                                   Анна Самойлова, ответственный секретарь краевой писательской организации, писатель – фантаст, автор семи книг стихов и прозы, член Союза писателей России.                                                                                     Александр Карпов, художник, поэт, член Союза писателей России, лауреат краевого конкурса «Золотой переплет» в номинации «Лучший художник книги» - 2003 и 2007г.                                                                                                 Наталья Граневич, поэт, автор журнала «Фантастическая среда», занимается в студии при литературном агенстве «Нео – Лит», как результат вышла книга хокку и других жанров японской поэзии «Дыхание сакуры».                           Встреча прошла в непринужденной, дружеской обстановке, наполненная юмором и оптимизмом. Писатели эмоционально, увлекательно рассказали о своей жизни и творческом пути, о том, как они находят сюжеты для своих произведений, истоки вдохновения и различных жизненных ситуациях, запечатленные в стихах, рассказах и повестях. Александр Карпов увлекательно и интересно рассказал, как рождается оформление книги, он является художником – оформителем сборника стихов  Г.Панова «Завет». Для ребят поискового отряда «Спас» встреча получилась удивительным и интересным открытием, ведь они впервые видели писателей и поэтов «вживую». Ребята завалили гостей самыми разными вопросами: например, как стать поэтом, нужно ли для этого учиться, помнят ли они свои первые стихи, перечитывают или нет, как относятся к творчеству Г.Панова(  гости ответили, что поэзия поэта актуальна и сегодня). У них горели глаза, лица светились улыбками, им побыстрее хотелось поближе подойти к писателям, постоять рядом, сфотографироваться на память. Благодарны писателям за встречу, получили от общения с ними массу положительных эмоций. Благодаря таким встречам, мы соприкасаемся  с волшебным миром литературы. Несомненно, встреча запомнится надолго,  с нетерпением будем ждать новых. Возможно, она состоится уже следующим летом.
Писатели посетили могилу поэта, возложили цветы.                                             Угостились чаем в библиотеке, оставили автографы на книгах из фонда библиотеки.                                                                                                                                     В кабинет литературного краеведения подарили книги с дарственной надписью.